Metabolismo ON — Landing (preview)

Tu cuerpo ya respondió. Ahora viene la transformación real.

El programa basado en ciencia creado por la Dra. Samar Yorde para desinflamar tu cuerpo, activar tu metabolismo y equilibrar tus hormonas en 90 días.

90 días 3 Sprints Acompañamiento directo
Quiero mi cupo →

Dra. Samar Yorde · @soysaludable

El Reto prendió la chispa. En 7 días sentiste lo que tu cuerpo puede hacer cuando el incendio empieza a apagarse. Bajaste kilos. La ropa habló. La báscula se movió por primera vez en meses.

Y ahora tienes una decisión.

La inflamación que acumulaste durante años no se apaga en una semana. 7 días cambian cómo te sientes. 90 días cambian cómo funciona tu cuerpo.

Reto Desinflamatorio 7D
7 días · Encendiste el proceso
↓

La inflamación que acumulaste durante años no se apaga en una semana.7 días cambian cómo te sientes. 90 días cambian cómo funciona tu cuerpo.

↓

Mes 1

Reparar y desinflamar. Sellamos el intestino. Apagamos la inflamación profunda.

Mes 2

Construir y quemar. Activamos masa muscular. Quemamos grasa de verdad.

Mes 3

Balancear e integrar. Equilibramos hormonas. Esto se queda en tu vida.

El reto preparó el terreno. Metabolismo ON construye los resultados.

Por qué tu cuerpo vuelve atrás

Hay tres razones por las que tu cuerpo vuelve al mismo punto. Siempre.

01

La inflamación no se apaga en 7 días

Los indicadores que importan — insulina, cortisol, PCR, hormonas tiroideas — necesitan 90 días de consistencia para cambiar en sangre. Empezaste. Ahora hay que terminar.

02

Sin estructura, los viejos patrones regresan

Sin acompañamiento, sin alguien que te recuerde por qué empezaste — los viejos patrones regresan. Siempre lo han hecho. Lo que faltó fue sistema, no ganas.

03

Tu metabolismo se adapta y se frena

Dale lo mismo 21 días seguidos y aprende a funcionar con exactamente eso. Para de quemar. Necesita señales nuevas cada mes — antes de que se acomode y deje de responder.

El reto preparó el terreno.
Metabolismo ON construye los resultados.

Quiero mi cupo →
La biología del tiempo

¿Qué pasa en tu cuerpo
cuando le das 90 días?

7 días

El abdomen cede. La hinchazón baja. Tienes más energía al despertar. Duermes más profundo. La ropa ya habla.

Tu cuerpo ya está respondiendo.

30 días

La grasa se mueve, especialmente en el abdomen. Las medidas bajan. La digestión mejora. Las fotos cuentan una historia diferente.

La evidencia está en tu cuerpo.

90 días

Tus análisis de sangre mejoran. Tus hormonas se estabilizan. Tu metabolismo trabaja para ti, no en tu contra. Este cuerpo no vuelve atrás.

Esta es tu nueva biología.

En 7 días encendiste el proceso. En 90 lo completas.

Quiero mi cupo →
El sistema

90 días · 3 Sprints · un solo objetivo

Cada sprint sorprende al metabolismo con un enfoque diferente antes de que se acomode. Un cuerpo que no se acomoda, sigue quemando.

Sprint 1 · Mes 1

Apaga la
Inflamación

30 días · Módulos en video
4 planes · 4 listas · 30 recetas
4 audios de motivación

Al final del mes: te ves diferente en las fotos. La ropa te queda diferente. La balanza se mueve.

Sprint 2 · Mes 2

Enciende tu
Metabolismo

Masa muscular · mitocondrias
Ciclado de carbohidratos · sueño reparador
4 planes · 4 listas · 30 recetas · 4 audios

Al final del mes: duermes mejor, tus hormonas se estabilizan y la grasa sigue bajando — ahora con músculo.

Sprint 3 · Mes 3

Equilibra tus
Hormonas

Insulina · cortisol · tiroides
Estrógenos · testosterona
4 planes · 4 listas · 30 recetas · 4 audios

Al final del mes: tus análisis cambian. Tu metabolismo trabaja para ti. Esta vez, se queda así.

12 Sesiones Q&A en vivo con la Dra. Samar · Grupo privado de Telegram 90 días · Hojas de ruta para tu vida real

Quiero mi cupo →

El peor error que puedes cometer ahora.

Dale lo mismo 21 días y tu cuerpo aprende a funcionar con eso. Para de quemar.

En Metabolismo ON sorprendemos al metabolismo cada mes. Calorías distintas. Plan distinto. Estímulo nuevo.

KetoMediterráneoPaleoVeganoCarb cycling

Un cuerpo que no se acomoda, sigue quemando.

Al final de 90 días sabes qué funciona para TI. Con datos reales. De tu propio cuerpo.

¿Cuál es la diferencia?

Reto Desinflamatorio 7D
  • ✓7 días
  • ✓Un solo plan de alimentación
  • ✓Sin personalización calórica
  • ✓Desinflamación inicial
  • ✓Sin acompañamiento
  • ✓Sin comunidad
  • ✓Sin protocolos especiales
Metabolismo ON
  • ✓90 días · Soporte y acompañamiento directo
  • ✓12 sesiones Q&A en vivo con la Dra. Samar
  • ✓Clases de cocina en vivo con la Dra. Samar
  • ✓12 planes de alimentación rotativos
  • ✓Desinflamación profunda + reducción de grasa + masa muscular + balance hormonal
  • ✓Grupo privado de Telegram
  • ✓10 protocolos para tu situación real
Todo lo que recibes

El sistema completo, pieza por pieza

✓Método Metabolismo ON — 12 módulos

$497

El sistema completo de activación metabólica. 4 módulos por sprint, paso a paso. Cada sprint con su plan de alimentación calculado para tu cuerpo.

✓Acompañamiento y soporte continuo — 90 días

$997

No estás sola. Durante 90 días tienes soporte directo para aclarar dudas, ajustar estrategia y mantenerte en el camino.

✓12 Sesiones Q&A en vivo + Invitados

$897

Acceso directo a la Dra. Samar durante 90 días. Doce sesiones repartidas en los tres meses — porque la consistencia necesita acompañamiento real.

✓12 Planes de Alimentación + 12 Listas de Compras

$297

Estrategia nutricional completa para 90 días. Llegas al supermercado, compras lo de la lista, listo. Sin adivinar. Cero estrés.

✓90 Recetas Saludables Adaptadas

$47

3 recetarios completos — 30 recetas por mes. Deliciosas, fáciles y diseñadas para el plan de cada semana.

✓2 Trackers Digitales Profesionales

$47

Panel de Control Metabólico + Tracker 90 Días completo. Mides todo tu progreso en un solo lugar.

✓Panel de Exámenes de Laboratorio Sugeridos

$27

Qué exámenes pedirle a tu médico para medir inflamación, hormonas, tiroides y resistencia a la insulina. Con valores óptimos.

✓Grupo Privado de Telegram — 90 días

$47

Comunidad de mujeres comprometidas. Apoyo diario, motivación, recetas compartidas. Ambiente privado y seguro.

✓Hojas de Ruta con 10 Protocolos Específicos

$297

Tu vida real no sigue un guión. Protocolos para las situaciones que ningún programa genérico contempla:

ViajeraEstancamientoSíndrome PremenstrualMenopausia y PerimenopausiaResistencia a la Insulina y DiabetesHipertensión ArterialEnfermedades AutoinmunesLipedemaPostpartoEstrés Crónico
Valor total del programa $3,154
Si actúas ahora

También recibes 6 Bonos Exclusivos

Los recibes el Día 8 — solo por entrar ahora.

Guía de Suplementos y Péptidos
🎁 Bono 1

Guía de Suplementos y Péptidos

Qué funciona, qué no, cómo usarlos de forma segura y efectiva. Información educativa basada en evidencia. Sin humo.

$47
Masterclass Calma Tu Mente · Dra. Mónica Mosquera
🎁 Bono 2

Masterclass Calma Tu Mente · Dra. Mónica Mosquera

Herramientas clínicas para calmar el sistema nervioso y reducir la ansiedad. Si la mente no se calma, el cortisol no baja.

$197
Entrena en Casa · Michelle Lewin
🎁 Bono 3

Entrena en Casa · Michelle Lewin

Modelo fitness con +25M de seguidores te enseña su rutina de 20-30 min, sin equipo, para acelerar el metabolismo y proteger tu músculo.

$197
Masterclass Mentalidad para el Cambio · Tito Luzardo
🎁 Bono 4

Masterclass Mentalidad para el Cambio · Tito Luzardo

Peak Performance Coach con +700K seguidores te entrega su método para romper el autosabotaje. El día que ganas tu mente, ganas tu cuerpo.

$197
12 Audios de Motivación Semanal · Dra. Samar
🎁 Bono 5

12 Audios de Motivación Semanal · Dra. Samar

Un audio nuevo cada semana durante 90 días. Refuerzo de mindset, motivación cuando quieres rendirte. Tu coach en tu oído.

$97
Sesión de Meditación Guiada · Susi Luzardo
🎁 Bono 6

Sesión de Meditación Guiada · Susi Luzardo

Una meditación guiada para mujeres en proceso de transformación. El cuerpo se desinflama más rápido cuando la mente encuentra calma: baja el cortisol, activa el sistema nervioso parasimpático y prepara tu biología para sanar. El descanso real empieza aquí.

$97
Valor total bonos $832
Tu inversión

Todo esto, por una fracción de su valor

El programa
Método Metabolismo ON (12 módulos)$497
Acompañamiento y soporte · 90 días$997
12 Sesiones Q&A en vivo + Invitados$897
12 Planes + 12 Listas de Compras$297
90 Recetas adaptadas a tu plan$47
2 Trackers Digitales Profesionales$47
Panel de Exámenes de Laboratorio$27
Hojas de Ruta · 10 Protocolos$297
Grupo Privado de Telegram$47
Valor total del programa$3,154
Los bonos
Bono 1 · Guía de Suplementos y Péptidos$47
Bono 2 · Calma Tu Mente · Dra. Mónica$197
Bono 3 · Entrena en Casa · Michelle Lewin$197
Bono 4 · Mentalidad · Tito Luzardo$197
Bono 5 · 12 Audios de Motivación$97
Bono 6 · Meditación Guiada · Susi Luzardo$97
Valor total bonos$832
Valor total de todo$3,986
Valor total: $3,986
$296Precio regular
⚡ Early Bird
$24600
Primeras 100 personas · 100 cupos

Ahorro adicional de $50 · Ahorro total de $3,740

Cuando se llenen los 100 cupos, el precio sube a $296. Cuando se cierren las inscripciones, se cierra.

7Garantía de 7 días — Cero riesgo

Prueba la Semana 0 completa. Si no empiezas a sentir resultados en desinflamación, energía o pérdida de peso — recuperas cada centavo. Sin preguntas. Sin trámites.

Inscripciones

8 al 11 de junio de 2026 · 8AM Miami. El lunes 8 de junio abren las inscripciones con el precio Early Bird de $246 — o hasta que se llenen los 100 cupos.

Por entrar ahora, además recibes

$246

Early Bird · primeras 100 inscripciones

El mejor precio del lanzamiento: $246 en lugar de $296.

Solo 100 cupos
Mi libro digital · SoySaludable en la Cocina

Mi libro digital

Acceso inmediato a mi libro digital SoySaludable en la Cocina.

Primer día
Sorteos de libros físicos

5 sorteos de libros físicos

Para quienes compren antes del mediodía: 5 sorteos de mis libros físicos.

Antes del mediodía
Cómo entrar

Esta puerta tiene una sola llave

Haber completado el Reto Desinflamatorio 7D. La usaste el lunes. Con $9.

1

Completa el Reto Desinflamatorio 7D

La llave que abre el acceso a Metabolismo ON.

2

Recibe acceso exclusivo a Metabolismo ON

Tu invitación al sistema completo de 90 días.

3

Inscríbete en Early Bird

Entre el 8 y el 11 de junio (8AM Miami) — al precio de $246.

4

Comienza tu transformación el Día 1

Plan, módulos y acompañamiento desde el primer día.

5

Recibe tus 6 bonos el Día 8

Todos los bonos exclusivos, liberados para ti.

Solo 100 cupos Early Bird. Cuando se llenen, el precio sube a $296.

Dra. Samar Yorde
Quién lo creó

Soy la Dra. Samar Yorde

Médica · +30 años de trayectoria · Miami

+3.6M en @SoySaludable 4 libros · Penguin Random House Speaker TEDx y EXMA Epigenética y longevidad

Autoridad #1 en rejuvenecimiento femenino para mujeres ejecutivas 40+ en el mundo hispano.

Médico con más de 30 años de práctica clínica, maestría en Administración del Sector Salud y certificación universitaria en Medicina de Obesidad. Pionera en epigenética aplicada al rejuvenecimiento femenino.

Ha transformado la salud de más de 3.6 millones de personas en el mundo hispano. Conferencista internacional TEDx y EXMA. Autora de 4 libros publicados en EE.UU. con Penguin Random House.

Su superpoder: fusionar ciencia de vanguardia y sabiduría ancestral en protocolos claros que transforman cuerpo, metabolismo y edad biológica.

Creadora de CUERPO SIN EDAD y METABOLISMO ON, programas de transformación de alto impacto para mujeres ejecutivas que buscan desinflamarse, rejuvenecer 10 años y activar su metabolismo y genes de longevidad.

Fundadora de @SoySaludable, plataforma referente del mundo hispano en salud y longevidad, y de @EnjoyRealNutrition, línea de fórmulas antiedad con respaldo científico.

La pregunta real no es si $246 es mucho.

La pregunta real es:

  • ?¿Cuánto te ha costado no haberlo hecho antes?
  • ?¿Cuántas dietas?
  • ?¿Cuántos lunes?
  • ?¿Cuántos años mirándote al espejo sin reconocerte?

Esta puerta tiene una sola llave: haber completado el Reto Desinflamatorio 7D.

La llave la usaste el lunes. Con $9.

Quiero mi cupo →

Dra. Samar Yorde · @soysaludable

Dra. Samar Yorde